2日間の大会で4試合と試合数は少ないのですが、各県の予選を突破して参加するチームはどこも強くて、何かを持ってるチームばかりでした。
 この大会に参加できる幸せを感じるとともに、チームメイトに感謝し、応援してくれた多くの人々に感謝し、これからもチャレンジしていきたいと思います。(ひろっちゃん、想)
 ※交流会後の足湯〜よかったなぁ〜
 
銀河高原ビールチームは、広島市安芸区で活動している、ソフトバレーボールのチームです。
 
 
 メンバー紹介
 大会成績
 掲示板
 メンバー専用
 リンク
 
 ホームへ戻る
 

 
■大会成績
 成績欄の下線部分をクリックするとチームの画像が表示されます。
           (過去の大会成績平成16年 平成17年 平成18年 平成19年 平成20年 )  

◎第11回霧の都杯ソフトバレーボールフェスティバル
 日時 平成21年11月29日
 場所 県立みよし公園 カルチャーセンター内アリーナ

 結果 Aチーム(ブロンズの部 ♀:ふみちゃん、えびママ、のむママ ♂:やまさん、えひちゃん、のむちゃん)
     【予選リーグ】
      2−0 Mints
      2−0 燦シャイン
      1−2 可部体協    セット率でなんとか決勝へ
     【ブロック決勝】
      2−0 アバンギャルドB  優勝ですよ!

     Bチーム(ブロンズの部 ♀::しんママ、たけちゃん、○  ♂:しんちゃん、ひろっちゃん
     【予選リーグ】
      2−0 深津ビクトリー
      2−0 FUN
      2−0 BAIRIN     予選全勝でブロック決勝へ
     【ブロック決勝】
      2−0 GOOD    A,B両チーム優勝でよかった(*^_^*)     



◎第7回熊野町ねんりんピック記念ソフトバレーボール交流会
 日時 平成21年11月15日
 場所 熊野町民体育館

 結果 Aチーム(スポレクの部 ♀:ふみちゃん、のむママ  ♂:やまさん、えびちゃん、sakemaru)
      2-0 比治山体協
      2-1 広シニア Z
      0-2 わいわいクラブ  2勝1敗で2位でした(賞品はゲットです)



◎ミカサカップ第8回西日本ソフトバレーボールカーニバルin広島
 日時 平成21年11月14日〜15日
 場所 広島市東区スポーツセンター

 結果 Bチーム(ブロンズの部 ♀:しんママ、たけちゃん、○  ♂:しんちゃん、ひろっちゃん)
     【第一日目・予選リーグ】
       2-1 SIDO OUT(島根県)
       2-0 ドルフィンズB
       2-0 OFFSET        頑張ったご褒美で明日は1位グループの決勝リーグ!!
     【第二日目・順位別決勝リーグ】
       0-2 ひまわり(山口県・岩国)
       2-0 トクダSV A
       1-2 FINAL         1位グループの3位でした。
              背の高い相手に、どうすれば勝てるのか。
              まずはミスをしたら勝てない。そのうえで得点を取って接戦に持ち込むしかない・・・



◎第4回三原たこカップ
 日時 平成21年11月8日
 場所 三原リージョンプラザ

 結果 Aチーム(♀:ふみちゃん、えびママ、○  ♂:やまさん、えびちゃん、ひろっちゃん)
     【予選リーグ】
       2-0 ステップ
       2-0 ブルーウイング
       1-2 宇品勝ったーず    1敗はしましたが、なんとか1位で優勝決定戦へ(反省です↓) 
     【優勝決定戦】
       2-1 日向倶楽部B     フルセットの末、勝ち優勝! 賞品は、もちろんタコもありです。



◎第14回ソフトバレーボール中国地区フェスティバル
 日時 平成21年10月31日〜11月1日
 場所 山口県スポーツ文化センター

 結果 Bチーム(♀:しんママ、たけちゃん、○ ♂:まこっちゃん、しんちゃん、ふくちゃん、ひろっちゃん)
     【第一日・予選リーグ】
       2-1 ひまわり(山口県)
       2-1 虎舞竜(島根県)    いずれもフルセットの末の勝利。1位で予選突破!
     【第二日・決勝トーナメント】
       (準決) 2-0 MOMO(鳥取県)
       (決勝) 1-2 大河カルシウムB(広島県)
                       精一杯戦いましたが、惜しくも準優勝。でもよく頑張りました。
     
      








◎第6回鞆の浦ソフトバレーボール大会
 日時 平成21年10月25日
 場所 福山市体育館、福山市勤労青少年ホーム体育館

 結果 Aチーム(スポレクの部 ♀:ふみちゃん、えびママ、のむママ、たけどー ♂:やまさん、えびちゃん)
    【予選リーグ】
        1-2 フェニックス
        2-1 日吉台SV
        2-0 PRIDE       予選2位で3位決定戦へ
    【3位決定戦】 
        2-0 ???       3位となり、ボールをGET!

    Bチ-ム(ブロンズの部 ♀:しんママ、たけちゃん、○ ♂:ふくちゃん、ひろっちゃん)
    【予選りーぐ】
        2-0 ダイナマイト
        2-0 Gems-B
        0-2 FINAL      予選2位で3位決定戦へ
    【3位決定戦】
        2-1 すてっぷあっぷA  3位となり、Aチーム同様ボールGET!


◎第5回ソフトバレーボール日本海フェスティバルin江津
  日時 平成21年10月4日
  場所 江津市民体育館

  結果 
Aチーム
      
(ブロンズの部  ♀:ふみちゃん、えびママ、のむママ、たけどー  ♂:やまさん、えびちゃん、のむパパ)
      【予選リーグ】  2-0 江津ファミリーズ
                2-0 無想遊楽会     1位で決勝トーナメントへ
      【決勝T】    0-2 ラフカディオ     敗れるも3位で賞品ゲット

     
Bチーム
     
 (ブロンズの部 ♀:しんママ、たけちゃん、○  ♂:しんちゃん、ふくちゃん、ひろっちゃん)
      【予選リーグ】  2-0 あけぼのB
                2-0 ZERO
      【決勝T】    0-2 スペースシヤトル


◎第15回尾道ライフソフトバレーボール大会
  日時 平成21年9月23日
  場所 広島県立びんご運動公園健康スポーツセンター

  結果 Aチーム
      (スポレクの部 ♀:えびママ、のむママ  ♂:えびちゃん、のむパパ、まこっちやん、たけどー

       【予選リーグ】   -   HSVC-A(福山市)
                棄権 サンリバーズA(世羅町)
       【順位決定戦】

     Bチーム
      (ブロンズの部 ♀:しんママ、たけちゃん、○  ♂:しんちゃん、ひろっちゃん)

       【予選リーグ】   2-0 今津体協(福山市)
                  2-0 DUPLEX(尾道市)
                   2-0 ブルーウイング(福山市)
       【コート決勝】
                  1-2 FINAL(福山市)

年月日 大会名 場所 成  績 試合内容 備考
H21.5.24 第22回広島県ソフトバレーボール大会広島県大会
兼全国大会・中国大会予選会
県立びんご運動公園 【ブロンズ(予選)の部】
 予選リーグ
 2勝0敗
 準決勝、決勝でも勝ち
 3度目の中国大会へ!

【予選リーグ】
2-1 下蒲刈JB’
S-D
2-0 川内なっぱーずA
【決勝T】
2-0 シグマ
2-0 川内なっぱーずB
中国大会でも悔いのなし試合を! 
H21.4.26 第1回はるウララソフトバレーボール交流会 庄原市総合体育館 【混成160歳以上の部】
 予選リーグ
 3勝0敗
 決勝で敗れ2位でした
   
H21.4.26 第9回広島市ソフトバレーボール交歓大会 中区SC 【ブロンズの部】
 3勝0敗 
2-0 FORTE-B
2-1 宇品東-A
2-1 高須HOPE21 
 
H21.4.12 第22回広島県ソフトバレーボール大会広島県大会 東広島運動公園体育館 【スポレク(一般)の部】
   
H21.4.4
H21.4.5
第12回御衣黄カップソフトバレー全国交流フェスティバル 雲南市三刀屋総合体育館(アスパル)      
H21.3.22 第14回熊野町近郊ソフトバレーボール交流会 熊野町民体育館 【スポレクの部】
 2勝1敗
2-0 口田
2-0 広シニア
0-2 わいわいクラブ
 
H21.3.15 ユアーズカップ
第15回広島県ソフトバレーボールフェスティバル
広島県立
総合体育館
【ブロンズの部】
Aチーム 
 予選リーグ
 3勝0敗
 決勝で負け惜しくも2位

Bチーム
 予選リーグ
 2勝1敗
 残念ながら決勝に進めず
(予選リーグ)
2-0 川内なっぱーずB
2-0 高須HOPE21
2-1 リモーネA
(決勝)
0-2 古市C

(予選リーグ)
2-0 Haruka
2-0 TOMO E
0-2 大河カルシウムD 
  
H21.2.15 第4回
三次市長杯ソフトバレーボール大会
県立
みよし公園
【ブロンズの部】
Aチーム
 予選リーグ
 2勝1敗 予選敗退

Bチーム
 予選リーグ
 2勝0敗
 決勝で敗れ2位 
2-0 東ちゃんず
2-1 よみがえり
1-2 大河カルシウム

2-0 まねきねこ
2-1 フェニックス広島
決勝
0-2 日向倶楽部
 
  
H21.2.1 第12回
広島市ソフトバレーボールリーグ
(冬季)
安佐南区SC  【混成の部】
Aチーム(1部)
 3勝0敗
 1部優勝!!


Bチーム(2部)
 1勝2敗
 残念ながら3部降格

2-0 ドルフィンズ
2-0 YAGA
2-1 川内なっぱーず


0-2 宇品
2-0 五観音A
0-2 ドルフィンズ
 
  
H21.1.11 第12回
しまなみ記念ソフトバレーボール交流会
長者ケ原
SC
(尾道市)
【フリーの部】
予選リーグ
 3勝0敗
ブロック決勝で敗れ2位
(予選)
2-0 フェニックス
2-0 夏っちゃん
2-0 MSVC
(決勝)
1-2 甲山SVCアルバ