銀河高原ビールチームは、広島市安芸区で活動している、ソフトバレーボールのチームです。
 
 
 メンバー紹介
 大会成績
 掲示板
 メンバー専用
 リンク
 
 ホームへ戻る
 

 
■大会成績
 成績欄の下線部分をクリックするとチームの画像が表示されます。(平成16年の大会成績はここをクリック)  
年月日 大会名 場所 成績 試合内容 備考
H17.12.11 安芸区親善ソフトバレーボール交流会 安芸区
SC
船越A
予選リーグ
 2勝0敗
 決勝トーナメン1回戦で惜
 し くも敗れる

船越B
予選リーグ
 2勝0敗
 決勝トーナメント準々決
 勝、準決勝、決勝と勝っ
 て優勝でした !
【予選リーグ】
2-0 スピッツ
2-1 ルート2
【決勝トーナメント】
??

【予選リーグ】
2-0 マグニチュードB
2-0 ビッポップ
【決勝トーナメント】
2-0 畑賀?
2-0 矢野?
2-0 船越C
久しぶりに試合出場した人も頑張りました。
H17.12.4 第1回江田島市
さくらカップソフトバレーボール大会
江田島市
SC
クイーンの部
予選リーグ
 3勝0敗
決勝リーグ
 1勝1敗
惜しくも2位でしたが、頑張りました
【予選リーグ】
2-1 G-Eyes
2-0 熊野さわやかA
2-1 あし屋本舗302
【決勝リーグ】
0-2 安浦SVC
2-0 宇品勝ったーズA
クイーンの練習はほとんどしてないのに、よく頑張りました!!
H17.11.23 東広島市ソフトバレーボールフェスティバル 東広島総合体育館 ブロンズの部
予選リーグ
 2勝0敗
準決勝は勝ったけど、決勝で敗れて惜しくも2位でした
【予選リーグ】
2-0 MIX
2-0 中広ガッツ
【決勝T】
2-0 美鈴が丘
1-2 五日市幼児園
 
H17.11.20 第7回
霧の都杯ソフトバレーボール大会
県立みよし公園
「カルチャーセンター」
ブロンズの部
Aチーム
予選リーグ
 3勝0敗
 決勝でも勝って優勝!


Bチーム
予選リーグ
 3勝0敗
 決勝でも勝って優勝!
【予選リーグ】
2-0 宇品体協
2-0 東ちゃんず
2-0 PICK-UP1
【決勝】
2-0 GOOD

【予選リーグ】
2-1 比治山体協A
2-0 トクダSV
2-0 CHANEL
【決勝】
2-0 アバンギャルドC
中国大会直後の試合でも頑張れた。
もっとできるぞ!!
H17.11.12
H17.11.13
第10回ソフトバレーボール
中国地区フェスティバル
出雲市
島根県立浜山体育館「カミアリーナ」
ブロンズの部
予選リーグ
 2勝0敗
決勝T(1位グループ
 準決勝、決勝と勝って、
 夢にまで見た優勝!!
【予選リーグ】
2-0 FUNNYS-R
    (岡山・笠岡)
2-0 LEONE
    (山口・萩)
【1位グループ決勝T】
2-1 アイランドEX
    (島根・西ノ島)
2-1 ラフカディオG
    (島根・松江)
よくがんばったなぁ。
ホントに嬉しい優勝です!!

フォト
H17.11.6 第4回
NOSAI西部ソフトバレーボールまつり2005
とよひらウイング ブロンズの部
 2勝1敗
0-2 よみがえりレッド
2-1 紙風船A
2-0 くらさこ
 
H17.10.22
H17.10.23
2005紅葉CUP・IN大山ソフトバレーボール大会 大山町総合体育館 ブロンズの部
予選リーグ
 1勝1敗
2位グループトーナメント
 2勝で1位でした
【予選リーグ】
1-2 はたしょう翔友会
        (滋賀)
2-0 スーパーウェブB
        (島根)
【2位グループT】
2-0 フレンズ亀岡(京都)
2-0 ホットスプリング
        (広島三原)
負けたのは悔しいけど、楽しい交流会でした
H17.10.9 第11回広島市スポーツ・レクリェ−ションフェスティバル
(ソフトバレーの部)
安佐南区
SC
予選リーグ
 3勝0敗
 決勝トーナメント1回戦
 で敗退
【予選リーグ】
2-0 宇品
2-0 大町A
2-0 口田東
【決勝トーナメント】
1-2 彩が丘
またまた修行だ!!
H17.10.2 第20回広島県ソフトバレーボール交流会兼審判研修会 佐伯区SC ブロンズの部
Aチーム
 3勝0敗 1位です!

Bチーム
 3勝0敗 1位です!
2-0 比治山体協A
2-0 SVF東広島B
2-0 パープルB

2-1 ルネッサンスA
2-0 PICK-UP2
2-0 絆S
審判ほめられた
H17.9.25 安芸区親善ソフトバレーボール大会 安芸区SC 船越体協D
 予選リーグ
 2勝0敗
 決勝トーナメント1回戦で
 勝つも準決勝で船越に敗退
 3位決定戦で船越Eに勝つ
船越体協E
 予選リーグ
 2勝0敗
 決勝トーナメント1回戦で
 勝つも準決勝で敗退
対戦相手及び試合内容が判明次第掲載します 優勝した船越A(ミラクルR)さん、おめでとう。この借りはキッチリ返すけんね!!
H17.8.28 広島市リーグ
(夏期大会)
中区SC 混成の部(1部)
Aチーム
 3勝0敗
 1部初制覇です!
Bチーム
 0勝3敗
 あと1点取れてたら
 状況は変わってた!
2-0 銀河高原ビールB
2-0 ラブリイズ
2-0 川内なっぱーず


0-2 銀河高原ビールA
1-2 川内なっぱーず
1-2 ラブリイズ
Bチームは次回で1部復帰だぁ!
H17.7.17 ソフトバレーまつり2005 とよひらウイング ベテランの部
 2勝1敗
 残念ながら1位になれず!
2-0 みどりいA
1-2 ラブリイズ
2-1 向洋新町SVC
やっぱり修行だ!
H17.7.3 第10回みよし公園杯ソフトバレーボール大会 県立みよし公園
「カルチャーセンター」
ブロンズの部
Aチ−ム
 予選リーグ
 3勝0敗
 ブロック優勝決定戦も勝
 って優勝!

Bチーム
予選リーグ
 3勝0敗
 ブロック優勝決定戦も勝
 って優勝!
【予選リーグ】
2-1 狩小川A
2-0 よみがえりレッド
2-0 WSVCリベラル
【優勝決定戦】
2-1 CHANEL


【予選リーグ】
2-0 みどりいC
2-0 羅針盤 東
2-0 まほろば大和
【優勝決定戦】
2-0 彩が丘D

  1セット取って2セット目
  に相手が選手の負傷により
  棄権
わいわいクさんも優勝でした。
賞品たくさんもらったし、ヨカッタです!!
H17.6.19 第11回佐伯区ソフトバレーボールフェスティバル 佐伯区SC ブロンズの部
 2勝1敗
コート決勝戦に上がれず。
残念!!
2-0 ラブリーズA
2-1 宇品体協
0-2 わいわいクラブ
ふくちゃんの復帰戦でした。もう大丈夫!!
H17.6.11
H17.6.12
第8回広島県北部地区ソフトバレーボール交流会in作木 文化センター
さくぎ体育館
ほか
ブロンズの部
 予選リーグ
 4勝0敗
ブロック1位で優勝決定戦に進出するも敗れて2位に。残念!!
【予選リーグ】
2-0 常清瀧
2-0 三良坂すみれ組
2-0 三庄
2-1 ZERO
【優勝決定戦】
1-2 MSVC
またまたMSVCさんに負けてしまった。修行修行!
北部の世話人さん今年も楽しい交流会をありがとう!!

(わいわい2+銀2)
H17.6.5 第18回広島県ソフトバレーボール大会
(予選の部)
広島サンプラザ ブロンズの部
 予選リーグ
  2勝1敗
 ブロック2位で3位決定戦
 に勝ち中国大会へ初出場
 !!
【予選リーグ】
0-2 MSVC
2-0 GOOD-A
2-0 FORTE-C

【3位決定戦】
2-1 川内なっぱーずB
念願の中国大会へ出場決定!
みなさんありがとう!
H17.5.22 安芸区民スポーツ大会 瀬野小体育館 船越Aチーム
 予選リーグ
 2勝0敗
 決勝トーナメントでも勝っ 
 て優勝!!

【予選リーグ】
2-0 中野A
2-0 畑賀
【決勝トーナメント】
2-0 矢野南A
2-0 船越B
2-0 矢野
船越Bチーム(ミラクル+銀1)も3位で、揃って10月の市民スポーツへ出場
H17.5.15 静岡県沼津Reggina杯 静岡県沼津市 優勝(16チーム中) 沼津にて修行中のやまちゃん夫婦&広島から遠征のしんちゃん夫婦のチームで久しぶりの元祖銀河高原Aチ−ムでした。
試合内容は判明次第掲載します。
しんちゃんMVPだって!!
H17.4.10 第18回
広島県ソフトバレーボール大会兼全国大会・中国大会広島県予選会広島地区予選
安佐南区SC ブロンズの部
Aチーム
 4勝0敗
ブロック1位で県大会へ

Bチーム
 2勝2敗
頑張ったけど残念!!
でも、いい試合でした
【Cブロック】
2-1 青崎A
2-0 みどりいC
2-0 川内なっぱーずA
2-0 ファイベルT

【Bブロック】
0-2 ルネッサンスB
2-0 向洋新町SVCB
1-2 川内なっぱーずB

2-1 黄金山B
予選会の緊張感はいいね!
Bチーム惜しかったなぁ。
Aチーム、県大会頑張ろう!!
H17.4.3 第9回
呉市近郊ソフトバレーボール大会
呉市総合体育館 ブロンズの部
予選リーグ
 2勝0敗
決勝リーグ
 2勝0敗
優勝です!!
予選リーグ】
2-0 志和B
2-0 ファイヤーズ

【決勝リーグ】
2-1 日向クラブ
2-0 宇品Mサンダース
みんなよく拾い、よくつなぎました。
H17.3.26
H17.3.27
第3回
くにびきソフトバレーボール全国交流大会in松江
松江市総合体育館 ブロンズの部
予選リーグ
 2勝0敗

1位ブロック決勝リーグ
 3勝0敗
 みんなで頑張って優勝!
【予選リーグ】
2-1 マリーンズ乃木
2-1 ひがしいずも

【決勝リーグ・1位ブロック】
2-0 BOKKA
2-0 ボンバーマン
2-0 ほろクラブ
いろいろお世話になり有難うございました。楽しかったです。
BOKKAさんと
ピンぼけでゴメン
H17.3.12
H17.3.13
2005年ソフトバレーボール交流会in三次 県立みよし公園
カルチャーセンター
ブロンズの部
予選リーグ
 2勝0敗
1位ブロック決勝リーグ
 2勝0敗
 決勝リーグでは接戦を
 制して優勝!!
【予選リーグ】
2-0 三良坂すみれ組
2-0 大山トロピカル
【決勝リーグ・1位ブロック】
2-1 川内なっぱーず
2-1 X.Oボンバー
みんなよく頑張りました。
夜の交流会も楽しかったですよ!

交流会写真
H17.3.6
ユアーズカップ
第11回広島県ソフトバレーボールフェスティバル
県立総合体育館 ブロンズの部
 予選リーグ
 2勝1敗で決勝へ進
 めず。残念!!
【予選リーグ】
2-1 ファイベル1
1-2 宮園シャルマン
2-0 五月小PTA-C
まだまだ修行が足りないなあ。
またがんばろう!!
H17.2.13 第14回
呉市近郊ソフトバレーボールフェスティバル
呉市総合体育館 Aチーム(ブロンズ)
 予選リーグ
  3勝0敗
 決勝Tでも勝って
 優勝!!


Bチーム(ブロンズ)
 予選リーグ
  3勝0敗
 決勝Tでも勝って
 優勝!!
【予選リーグ】
2-0 下蒲刈JB’s-C
2-0 てらじドリーム
2-0 HOMEZ
【決勝T】
2-0 日向倶楽部B

【予選リーグ】
2-0 リモーネB
2-0 カプリーズB
2-0 パープルB
【決勝T】
2-0 ドルフィンズ
2チームとも優勝でブロンズの部、銀河で制覇だぁ!!
祝勝会です
H17.2.6 広島市リーグ
(冬期大会)
安佐南SC
Aチーム
(混成の部 1部)
  2勝1敗

Bチーム

(混成の部 2部)

  3勝0敗

2-0 紙ふうせんA
0-2 川内なっぱーずB
2-0 ドルフィンズA

2-1 咲ちゃんB
2-1 ラブリイズA
2-0 大河カルシウムA
Aチームは全勝ならずも1部残留。
Bチームは全勝で1部昇格!!
次の大会では1部に銀河2チームだぁ!!!